O profissional da contabilidade pode transferir parcialmente a execução dos serviços contábeis a seu cargo para outro profissional?

Sim, desde que mantenha como sua a responsabilidade técnica, conforme disposto na NBC PG 01 (CEPC).

Leia mais »

O profissional da contabilidade pode transferir o contrato de prestação de serviços contábeis a seu cargo para outro profissional?

Sim, desde que com a anuência do cliente, sempre por escrito e de acordo com as normas expedidas pelo CFC, conforme disposto na NBC PG 01 (CEPC).

Leia mais »

O que devo fazer se o Administrador se recusar a entregar a carta de responsabilidade da administração?

Em caso de recusa da entrega da Carta de Responsabilidade pelo contratante, o profissional avaliará a justificativa apresentada e os riscos para a continuidade da prestação de serviço e adotará […]

Leia mais »

O contrato de prestação de serviços contábeis formalizado por tempo determinado pode ser rescindido sem justa causa antes do seu término?

Sim, a rescisão poderá ser efetuada em comum acordo entre as partes ou isoladamente por uma das partes. Porém, se efetuada pelo prestador antes da conclusão dos serviços no tempo […]

Leia mais »

Em quais situações o contrato de prestação de serviços contábeis deverá ser considerado extinto?

De acordo o artigo 607 do CC, o contrato de prestação de serviços poderá ser considerado extinto pela morte de qualquer das partes; pelo término do prazo de contratação; pela […]

Leia mais »

Quando o contrato de prestação de serviços contábeis poderá ser considerado suspenso?

De acordo com artigo 600 do CC, o contrato será considerado suspenso e, portanto, não irá assegurar o direito ao pagamento, durante o tempo em que o prestador deixou de […]

Leia mais »

O contratante pode pagar os honorários antecipadamente, antes da prestação dos serviços contábeis?

Sim, apesar de o artigo 597 do CC estabelecer que os honorários devem ser pagos depois do serviço prestado, as partes podem pactuar a forma e o prazo de pagamento.

Leia mais »

Quando a proposta de prestação de serviços contábeis poderá ser transformada em contrato de prestação de serviços?

A oferta de serviços deverá ser feita mediante proposta que contenha o detalhamento dos serviços, a periodicidade, o valor de cada serviço, condições de pagamento, prazo de duração da prestação […]

Leia mais »

Qual é a importância da discriminação detalhada dos serviços a serem prestados como objeto do contrato de prestação de serviços contábeis?

Caso o prestador de serviço não seja contratado para certo e determinado trabalho, o entendimento, de acordo com o artigo 601 do CC, será de que ele se obrigou a […]

Leia mais »